Производство автомобилей в России с начала года снизилось на 8,9%

За первые 11 месяцев нынешнего года в России было произведено 1 млн 024 тыс. легковых автомобилей, что на 8,9% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2015 г., сообщает аналитическое агентство «Автостат» со ссылкой на данные Росстата. При этом в ноябре было собрано 113 тыс. транспортных средств, что на 12% выше показателя прошлого года.

 

В ноябре в России началось производство нового седана Genesis G90, обновленного седана Kia Cerato, а также компактного кроссовера BMW X1 нового поколения. Сборка этих моделей ведется на калининградском заводе «Автотор». Кроме этого, на предприятии в Калуге началось производство Volkswagen Tiguan. Сборка автомобиля будет вестись параллельно с прежним поколением модели.

 

Производство грузовых автомобилей (исключая самосвалы) в январе-ноябре выросло на 8,5%, до 123 тысяч. При этом в прошлом месяце с российских конвейеров сошло 15 тыс. грузовиков, что на 17,3% больше, чем годом ранее.

 

Что касается автобусов, то их выпуск за 11 месяцев 2016 г. увеличился на 17,7% и составил 38 тыс. единиц. В ноябре автобусные заводы выпустили около 5,7 тыс. транспортных средств. Эта цифра на 71,4% больше, чем в прошлом году.

Вернуться наверх